Когда психотерапия не работает

В каких случаях психотерапия не помогает?

Такая ситуация, когда человек хочет обратиться к психологу, но его останавливают “мудрые” советчики, говоря, например, что это не помогает, что у нас в стране нет психологов, которые помогают или это слабость, ты должен справиться сам!

На деле оказывается, что такие “советчики” никогда не обращались за психологической помощью, и ими движет только страх и предубежденность!
Они “доживают” свою жизнь, как могут и просто не хотят, чтобы у кого-то было, что-то хорошо.
Вообще, работа над собой самая трудная, но и с самой большой отдачей!
Рискнуть и что-то поменять, это выбор мужественного человека!

Рискнуть и посмотреть своему страху открыто это уже большой шаг к изменению и они наступят.

Никогда не слышала, чтобы пожалели о том что пошли к психологу. Но бывают разочарования от того, что изменения не наступили сразу после нескольких сессий.

Иногда клиенты делают перерыв, когда чувствуют, что на этом этапе сделали достаточно, что ресурсы психики для изменений сейчас исчерпаны.
Часто клиенты возвращаются, чтобы “доработать” или это может быть другая тема.
Когда спрашивают про сроки, психолог может сказать только приблизительно, и не потому что ему хочется подольше поработать, это зависит от возможностей психики, об’ема ресурсов конкретного клиента.

Всё очень индивидуально, это путь, на котором могут быть взлёты и падения. Если вы обратитесь к профессионалу, он вам не пообещает гарантированных и быстрых результатов, но точно появится надежда и изменения наступят в своё время!

психолог, Рябова А.А